• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Антимонопольная служба выявила доминирующие нефтяные компании

Антимонопольная служба выявила доминирующие нефтяные компании


Новость от 10.06.2013, добавлена в 23:07 в категории: Экономика 2283 просмотра 0 комментариев
Согласно статистике более семидесяти процентов рынка нефти в РФ занимают компании «Газпромнефть», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «ТНК-ВР», а также «Сургутнефтегаз». При этом, доля каждой компании превышает восемь процентов, что значительно выше остальных участников рынка.

Такие данные были получены в результате проведенного антимонопольной службой РФ исследования, которая выполнила оценку конкуренции за прошедший год.

Основной целью проведенного анализа рынка стала оценка конкурентной борьбы в сфере добычи сырой нефти, а также установлении компаний являющихся доминирующими в отрасли.
При этом вышеназванные компании в соответствии с законодательством, регулирующим основные права конкуренции, полностью удовлетворяют установленным нормам, поскольку каждая из них признается доминирующей в отрасли и имеет возможность оказывать влияние на условия рынка, включая обращение сырья и ценообразование.

Также, по информации представленной антимонопольной службой РФ определены условия регистрации сделок за пределами биржи, включая долгосрочные контракты на поставку сырья. Согласно этому документу все поставки, в том числе сырой нефти, требуют регистрации.

Подводя итоги, антимонопольная служба РФ в своем заявлении решила обратить внимание компаний осуществляющих добычу и продажу нефти на важность соблюдения требований постановления о честной конкуренции.


Источник: fas.gov.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2283
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: