• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Медведев считает добычу сланцевого газа неперспективной

Медведев считает добычу сланцевого газа неперспективной


Новость от 30.01.2013, добавлена в 00:20 в категории: Технологии 2208 просмотров 0 комментариев
Дмитрий Медведев выразил сомнение в рентабельности добычи сланцевого газа предприятиями США, и полностью уверен в том, что России не стоит опасаться падения цен на газ на мировом рынке.

Как подчеркнул в своих комментариях премьер-министр, несмотря на перспективы данной отрасли, результаты ее внедрения, в том числе и рентабельность, а также экологические моменты, еще довольно туманны, и делать какие-либо выводы рано.

Что касается вероятности падения стоимости российского газа на европейском рынке, которое может быть вызвано появлением новых поставщиков, Д. Медведев не сомневается в том, что серьезных перемен для РФ это не принесет, поскольку газ — это далеко не все что Россия представляет. Кроме того для России не менее важно снизить собственную зависимость от стоимости нефти и газа, чтобы экономика стала более диверсифицированной.

Вместе с тем компания Shell и украинское предприятие ООО «Надра Юзовская» уже заключили договор о получении доли в ходе добычи сланцевого газа. Компании разделят права поровну, однако оператором данного проекта станет Shell. Срок действия данного соглашения составит пятьдесят лет.

Предварительная оценка запасов Юзовского участка составит около 4,054 трлн куб.м. газов, при этом его ориентировочная стоимость свыше $10 млрд. Данный проект является крупнейшим в Европе, и конечно, в Украине. При успешной разработке, государство сможет существенно снизить свою зависимость от РФ.

По оценкам экспертов Украина занимает третье в Европе место по залежам сланцевого газа, что дает предпосылки для заимствования методик у США, где сегодня сланцевый газ стал популярной тематикой.


Источник: rupec.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2208
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: