• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Япония и КНР спорят из-за нефти и газа

Япония и КНР спорят из-за нефти и газа


Новость от 29.04.2013, добавлена в 00:00 в категории: Экономика 2021 просмотр 0 комментариев
Япония и Китай намерены провести переговоры по вопросам выяснения сложившейся ситуации с территориями Восточно-Китайского моря, на которые претендуют оба государства. На встрече стороны будут представлены сотрудниками министерств обороны, о чем сообщила СМИ японская сторона, в лице главы ведомства.

В ходе переговоров страны намерены найти компромиссное решение проблемы по данной территории. По словам министра обороны Японии, планируется обмен предложениями рабочего характера, которые бы способствовали отработкам механизмов связи и сотрудничества.

На данный момент на острова Дяоюйдао (Сенкаку) свои претензии предъявили обе страны. Впервые внимание на архипелаг, КНР обратила во второй половине прошлого столетия, после проведения исследовательских работ, которые показали, что в регионе существует высокая вероятность наличия довольно больших запасов нефти и газа. Заявление исследовательской группы повлекло за собой предъявление КНР и Тайваня своих прав на данный регион. При этом, стоит отметить, что в отношении принадлежности островов Японии, до этого момента своих претензий на архипелаг не выказывало ни одно государство.

В начале прошлого года, сложившаяся ситуация переросла в серьезный конфликт, когда Япония заявила о приобретении территории у частных владельцев. На что КНР провела ряд демонстрационных акций направленных против Японии, а также выставило патрульные суда вокруг архипелага. Все это вызывало серьезное недовольство и японской стороны, которая даже открыто, заявляет о намерении применить силу, если китайцы предпримут попытку сойти на берег.

Таким образом, можно предположить, что сущность сложившегося конфликта, заключается не в борьбе за территорию как таковую, а именно за получение возможности вести разработку полезных ископаемых в акватории. Для КНР данная ситуация стала самым серьезным политическим столкновением интересов, при условии что новое руководство страны просто нуждается в усилении своего влияния. А это значит, что уступок в отношениях с Японией вряд ли стоит ожидать.


Источник: inpress.ua




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2021
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: