• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

«Лукойл» ведет переговоры с Украиной о запуске Одесского НПЗ

«Лукойл» ведет переговоры с Украиной о запуске Одесского НПЗ


Новость от 29.01.2013, добавлена в 00:40 в категории: Компании 5100 просмотров 0 комментариев
Компания «Лукойл» начала переговоры с Украиной, по вопросу решения основных моментов и устранения препятствий по вводу в работу Одесского НПЗ, который является собственностью компании. Об этом сообщил глава «Лукойл» Вагит Алекперов.

Как подчеркнул Алекперов, в настоящее время решаются технологические вопросы о запуске завода, в то время как трубопровод уже заполнен нефтью, поставляемой из Азербайджана. Также желательно и благоприятное развитие мирового нефтяного рынка. Руководство компании весьма заинтересованно в стабильной работе НПЗ. При этом возросшие пошлины на продукты переработки, которые лоббируются другими представителями отрасли, компанию «Лукойл» не особо беспокоят.

По мнению главы компании, шаткая ситуация с нефтепереработкой в Украине, может значительно повлиять на уровень цен. На что Ю.Бойко, вице-премьер государства отметил взаимную заинтересованность правительства Украины в работе НПЗ. Украина намерена идти навстречу развитию данной отрасли и при необходимости будет стремиться создать все условия в предстоящем периоде.

При этом, Ю.Бойко подчеркнул что на повестке дня также стоит вопрос о рентабельности государственной доли в компании «Укрнафта», которая является самой крупной в стране.

Напомним, что за прошедший год объемы переработки в Украине уменьшились практически вдвое, и сегодня в стране в нормальном режиме работает только Кременчугский НПЗ, принадлежащий компании «Укртатнафта».

Действие Одесского НПЗ приостановлено с осени 2010 года, в результате кризисной ситуации на нефтяном рынке страны. В настоящее время предприятие принадлежит «Лукойл». Полная мощность НПЗ около 2,8 миллионов тонн в год.


Источник: interfax.com.ua




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
5100
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: