• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

От «белой металлургии» ЧТПЗ к «белой скважине» Римеры

От «белой металлургии» ЧТПЗ к «белой скважине» Римеры


Новость от 19.04.2012, добавлена в 23:27 в категории: Технологии 5036 просмотров 0 комментариев
Группа компаний «Римера» презентовала новый комплексный подход к нефтесервису в условиях нефтедобычи в России. На текущей неделе в Москве завершилась 9-я международная практическая конференция и выставка «Механизированная добыча 2012». В этом году группа компаний «Римера» представила в рамках международной конференции принципиально новый для российского рынка нефтяной промышленности проект – «Белая скважина».

Проект представляет собой практическое применение комплексного подхода к нефтесервису. Суть «Белой скважины» состоит в том, что в проекте принимают участие все направления, связанные с нефтедобычей, группы компании «Римера». В 2012 году месторождения компании «Томскнефть» и ряда других компаний станут площадкой для адаптации комплексного подхода к удовлетворению клиентских запросов – от подбора и производства оборудования, до его сервисного обслуживания

Ввиду осложненного фонда скважин на месторождениях томской нефтедобывающей компании, на ОАО «Алнас», входящем в группу компаний «Римера», был разработан специальный тип насосных установок, которые позволяют увеличить срок эксплуатации оборудования. НКТ для работы на скважинах разработаны на ОАО «ПНТЗ»; патрубки, переводники, обратный и сливной клапаны поставит на месторождение ООО «Римера-Сервис» и ОАО «Ижнефтемаш»; ремонтом и обслуживанием оборудования на месторождении займутся предприятия, также входящие в Римеру – НЦТБ и Римера-Сервис.

Установки, используемые в рамках проекта «Белая скважина» были представлены в рамках международной конференции отдельно. Суть нововведения заключается в том, что конструкция данных насосов предполагает использование полимерных материалов. В частности, это касается ступеней «Фортрон», которые наиболее оптимально подходят для добычи нефти в условиях с повышенным содержанием солей в пластовой жидкости. Именно таковы условия нефтедобычи на проекте «Белая скважина». Стоит отметить, что насосы с полимерными рабочими колесами уже успешно прошли приемочный уровень (180 суток) на месторождениях компании «РН-Юганскнефтегаз».

Таким образом, проект «Белая скважина» наиболее показателен как комплексный проект группы компаний «Римера» в части нефтесервиса в России.

Организатором практической конференции ежегодно выступает журнал «Нефтегазовая Вертикаль» совместно с Экспертным Советом по механизированной добыче нефти. В рамках мероприятия представители добывающих подразделений нефтегазовых и сервисных компаний ежегодно подводят итоги работы механизированного фонда скважин за 2011 год.

Справка:

Группа компаний «Римера» - дивизион ЧТПЗ, предлагающий предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования и сервисные услуги по обустройству месторождений. Группа объединяет производителей комплектующих для строительства трубопроводов («СОТ», MSA a.s); предприятия российского нефтяного машиностроения («АЛНАС» и «Ижнефтемаш»); сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России. В состав ГК «Римера» также входит «Юганскнефтегазгеофизика» – ключевой игрок на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».


Контактная информация:
Управление корпоративных коммуникаций ЗАО «Римера»
Тел.: +7 (495) 981-01-01
E-mail: pr@rimera.com




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
5036
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: