• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Роснефть и BP: сотрудничество вне Арктики

Роснефть и BP: сотрудничество вне Арктики


Новость от 21.09.2012, добавлена в 14:35 в категории: Экономика 4762 просмотра 0 комментариев
Российская нефтяная компания Роснефть и британская BP воскресили расторгнутую было год назад "помолвку", возобновив переговоры о покупке британским нефтяным гигантом доли в крупнейшей российской нефтяной госкомпании.

В отличие от прежней схемы, когда BP прочили пакет Роснефти в обмен на помощь в освоении Арктики, новая сделка имеет широты южнее, фактически предполагая обмен активами в европейской части России. Глава Роснефти Игорь Сечин сказал в пятницу, что BP планирует купить пакет Роснефти у государства на деньги, которые выручит у государственной же Роснефти, отдав ей свою долю в ТНК-BP. Он не дал подробностей и не стал говорить о ценах.

Аналитики говорят, что рыночная стоимость ТНК-BP, в которой ВР владеет половиной, составляет $47-48 миллиардов. Стоимость казначейского пакета акций на балансе Роснефти объемом 12,5 процента, который, по мнению рынка, Роснефть предложит BP, они оценивают в $8,5-9 миллиардов. По информации источников, госкомпания планирует занять для сделки с BP $15 миллиардов. Аналитики считают, что казначейский пакет и $15-миллиардный заем и будут ценой, которую Роснефть заплатит за пакет в ТНК-ВР.

И хотя схема, обозначенная главой Роснефти, дает BP шанс уйти от изматывающего акционерного конфликта в ТНК-BP и позволяет Роснефти избавиться от пакета казначейских акций, оценить ее выгоду можно будет только после того, как стороны объявят ее стоимость: "Главное понять, возможен ли дисконт к рынку. Cинергетический эффект (от покупки доли в ТНК-ВР) неочевиден. Да, промыслы ТНК могут помочь Роснефти оптимизировать поставки, но это не в миллиардах исчисляется", - сказал Денис Борисов из Номос-банка. "ВР интересно продать свою долю в ТНК-ВР. Хотя мне сложно понять, зачем им просто стать владельцами (пакета около) 10 процентов Роснефти". "Может быть они (ВР) получат (в рамках сделок с Роснефтью) что-то ещё?", - предположил Андрей Полищук из Райффайзенбанка. Пока у BP только около 1 процента акций госкомпании, приобретённых несколько лет назад в ходе IPO.

ОЧЕРТАНИЯ СХЕМЫ

Соратнику президента РФ Владимира Путина Сечину, возглавившему Роснефть весной, идея BP продать акции ТНК-BP и купить вместо них пакет Роснефти по душе, и он берётся похлопотать о ней.

"Это предложение представляется нам очень интересным, все параметры будут согласованы с правительством и Росимуществом", - сказал в пятницу Сечин, который до прихода в Роснефть больше десятилетия курировал весь российский ТЭК, работая то в Кремле, то в правительстве. Российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR - добились в прошлом году отмены мегасделки ВР и Роснефти, предполагавшей совместное освоении Арктики и обмен акциями, и роль партнера госкомпании по освоению шельфа перешла американской ExxonMobil.

Однако спустя год в отношениях между Роснефтью и ВР, омраченных судебными исками AAR и "разводом", снова наступило потепление: "Руководство BP сделало ряд интересных предложений. Эти предложения касались развития ВР на территории РФ, роста инвестиций, в том числе было сделано предложение о возможном приобретении акций компании Роснефть", - сказал Сечин в пятницу. Государству принадлежит 75,16 процента Роснефти через госхолдинг Роснефтегаз, а еще 12,5 процента казначейских акций Роснефти находится у подконтрольной ей компании РН-Развитие.

"Роснефть и ВР находятся в переговорах о выкупе доли в ТНК-BP. Часть средств, вырученных ВР от продали ее доли в ТНК-ВР, будет реинвестирована в акции Роснефти и в другие проекты в РФ", - сообщил Сечин.

Сечин утверждает, что выкуп доли BP в ТНК-BP не ухудшит "долговых характеристик" Роснефти и компания продолжит платить щедрые дивиденды на уровне не менее 25 процентов чистой прибыли и после вхождения ВР в состав её акционеров.


Источник: "ПГ" АРСЕНАЛ"




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
4762
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: