• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Украина увеличит разведку в шельфе Черного моря

Украина увеличит разведку в шельфе Черного моря


Новость от 03.06.2013, добавлена в 16:11 в категории: Экономика 2018 просмотров 0 комментариев
В ближайшее десятилетие Украина планирует серьезно повысить уровень разведки и добычи газа в Черном море. Так, согласно заявлению министра энергетики Э. Ставицкого, государство рассчитывает поднять показатель с 5% до 50%.

Как сообщил чиновник в своих заявлениях в прессе, предварительная оценка показала, что только 5% реальных возможностей шельфа Черного моря подлежат разведке и эксплуатации. В случае привлечения серьезных инвестиций в ближайшие пять-десять лет, вполне возможно довести этот показатель до 50%. Министр также отметил, что данное направление позволит Украине получить необходимую энергетическую независимость и безопасность.

Приоритетную роль в развитии данного направления выделяют компании «Черноморнефтегаз», которая уже не первый десяток лет является основным предприятием, ведущим геологическую разведку и добычу месторождений газа. По словам Ставицкого, государству потребуется развивать данное направление очень интенсивно.

Стоит сказать, что компания «Черноморнефтегаз» единственная в стране одновременно выполняющая и разведку, и добычу нефти газа в акватории Черного и Азовского морей. Также она выполняет подготовку, хранение и транспортирование топливных ресурсов. Основными потребителями природного газа, добываемого в Черном море, является полуостров Крым. В настоящее время она разрабатывает десять месторождений.


Источник: ukrinform.ua




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2018
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: