• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Запущен крупнейший в Европе комплекс глубокой переработки нефти

Запущен крупнейший в Европе комплекс глубокой переработки нефти


Новость от 29.12.2013, добавлена в 19:02 в категории: Отрасль 5015 просмотров 0 комментариев
ОАО «Сургутнефтегаз» продолжает реализацию четырехстороннего соглашения с Ростехнадзором, ФАС и Ростехрегулированием по реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей Компании.

Так, в 2012 году в г.Кириши Ленинградской области на базе нефтеперерабатывающего завода ПО «Киришинефтеоргсинтез» ОАО «Сургутнефтегаз» была введена в эксплуатацию установка гидродепарафинизации атмосферного газойля и дизельного топлива совместно с бензином висбрекинга, с объемом инвестиций около 13 млрд. рублей.

В декабре 2013 года ОАО «Сургутнефтегаз» завершило строительство и ввело в промышленную эксплуатацию крупнейший в Европе комплекс глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга вакуумных газойлей. Проектная мощность комплекса – 4,9 млн. тонн мазута с получением дизельного топлива и авиационного керосина, отвечающих самым высоким требованиям к их экологическим и эксплуатационным свойствам.

Комплекс состоит из 86 производственных объектов, основные из которых – комбинированная установка глубокой переработки мазута: вакуумной дестилляции, гидрокрекинга, висбрекинга, парового реформинга, установки получения элементарной серы, очистки сточных вод и отпарки кислой воды. Также в комплекс входят объекты общезаводского хозяйства. Реализован ряд природоохранных мероприятий, которые позволяют снизить воздействие от деятельности предприятия на окружающую среду. С вводом данного комплекса в Ленинградской области созданы дополнительные рабочие места для 1 400 высококвалифицированных работников.


Источник: Сургутнефтегаз




Оцените новость
4 из 5
рейтинг
3
голосов
5015
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: